Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 16.10.2024, 03:18

Инклюзивные практики

ИНКЛЮЗИВНАЯ ПРАКТИКА "Мир, в котором мы живем"

Начало Реализации данной практики 2020 год.

Цель практики — формирование и развитие   качеств и навыков необходимых для успешной социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, интереса к учебной деятельности и желания учиться.

Основная идея  лежащая в основе реализации практики заключается в создании оптимальных условий для развития качеств и навыков, необходимых для успешной социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, через включение их в систему социальных отношений, по средствам детских видов деятельности (игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной).

Задачи: формировать у детей в сенситивный период социальные роли, самостоятельность, ответственность, развивать коммуникативные навыки и познавательный интерес, давать детям возможность выбора.

Технология "Клубный час"

Технология "Ситуация месяца"

Задачи: развивать навыки общения в разновозрастном коллективе, формировать самостоятельность и ответственность у младших и старших детей с ОВЗ, создавать ситуацию развития, при которой формирование игровой деятельности и передача опыта происходит в естественной среде, развивать навыки саморегуляции, умение принимать решения, добиваться планируемого результата всей командой.

Технология "Мастерские"

Технология "Дети-волонтеры"

Технология "Социальные акции"

Задачи: консолидировать усилие педагогов и родителей, формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, воспитывать дружеские отношения между детьми ОВЗ и норматипичными.

Технология "Утренний круг"

Задачи: развивать у детей навыки саморегуляции поведения, произвольного внимания и коммуникативные навыки, совместно планировать с детьми события текущего дня, недели, месяца.

Описание инклюзивной практики "Мир, в котором мы живем"

Программа инклюзивных практик "Мир, в котором мы живем"